您当前位置:五大联赛 >> 在线留言 >> 公众互动详情
  • 提交时间:
    2020/9/27
    用户:
    来宾用户
    姓名:
    周围
    性别:
    邮箱:
    1245171648@qq.com
    电话:
    13618832687
    QQ:
    1245171648
    留言内容:
    校长你好:我是一位二年级学生的家长,孩子就读贵校也有一年多了很多问题很早我也想反应了!现在的老师只是负责在孩子作业上打勾打叉了吗?孩子不懂得地方还是不懂,不会做的还是不会做!让家长教...请问一下校长,现在二年级能教三年级能教孩子上初中了我们还能教吗?难道一直这么教下去吗?家长负责监督孩子,教孩子写作业,这样孩子什么时候才能独立自主完成作业。我们是做生意的很多时候孩子不会也不敢拿去学校问老师,家长把作业教的全对,老师负责打勾,那孩子会哪里不会哪里老师真的知道吗?我尝试过放开孩子!结果可想而知那几天孩子的作业质量差到离谱!老师还来怪罪我们家长?学生出了什么问题老师不是第一时间找学生而是找家长!?这不是很可笑吗?家长有家长的责任老师的责任呢?网络上现在很多人在调侃,老师不知道什么时候成为了一个贬义词!我的言辞可能不太得当希望校长包涵!望校长能听取我的意见可以跟你二次沟通一下!谢谢
    回复内容:

    尊敬的家长:

    你好!

    感谢你对我们教师提出的意见。对于你提出的意见,学校领导高度重视,深入年级组了解情况后,于昨天晚上(12日)召开教师大会,再次强调教师不得布置“家长作业”,并组织学习了《云南省教育厅等九部门关于印发云南省中小学生减负措施的通知》(云教规[2019]5号)等相关文件精神。

    三教合一(学校教育、家庭教育和社会教育)永远都是教育的主题。家校合则共赢,家校分则同输。教师把学习的事丢给家长,或是家长把孩子交给学校就不管,这样的做法都是错误的。

    教学有法,教无定法,具体的事情得仔细分析,相信最终能达成共识。期待与你面对面的交流。

    李泽荣

    2020.10.13

    回复时间: 2020/10/13
关于我们 - 在线留言 - 校长信箱 - 投诉建议 - 网上报修 - 成绩查询 - 网站地图 - 返回顶部